Судьба и надежда кинотеатра "Молдавия"

Избранные страницы местных и республиканских газет

Судьба и надежда кинотеатра "Молдавия"

Сообщение sadmin Чт авг 16, 2018 3:53 pm

На протяжении последнего десятилетия кинотеатр «Дачия» (первоначальное название кинотеатр"Молдавия" - http://www.soroki.com/photo2/main.php?g2_itemId=1120) уже не работает. Его нынешнее состояние прискорбно.

Сломанные окна и лестничные клетки - вот лишь некоторые из реалий, которые портят вид их красоты прошлого. Теперь двери кинотеатра закрыты для многих сорочан, но также и для молодых. Oстается неизвестным, когда они вновь будут открыты.
Cinema Dachia-1C.jpg
Cinema Dachia-1C.jpg (172 КБ) Просмотров: 334

Сорочане вспоминают с ностальгией времена, когда хвосты людей формировались возле билетной кассы. «Когда-то кинотеатр был местом веселья для молодежи. Теперь ничего не осталось от этого, что это было, только голые стены?! », cамодовольное негодование.
Cinema Dachia-2B.jpg
Cinema Dachia-2B.jpg (171.41 КБ) Просмотров: 334

«Этот кинотеатр был одним из моих любимых мест, когда я был молод. У меня с ним много прекрасных воспоминаний. Конечно, мне жаль, что он разрушен. Он должен быть отремонтирован, но я вижу, что никто не собирается этого делать », - говорит г-жа Мария.

«Я часто бывал там и всегда у меня создавалось хорошее настроение. Мне бы хотелось чтобы он сегодня работал, потому что молодое поколение сможет смотреть фильмы в свободное время и отказаться от привычек, наносящих вред здоровью », - сказал другой житель Ион.
Cinema Dachia-3B.jpg
Cinema Dachia-3B.jpg (71.65 КБ) Просмотров: 334

Несколько лет назад в городе открылся еще один кинотеатр, в котором молодые люди часто приходили смотреть фильмы и встречаться с друзьями. Он расположен внутри торгового центра в населенном пункте. По неизвестным причинам он был закрыт, что затронуло многих молодых людей в Сороках. Теперь они должны отправиться в другие города, чтобы посмотреть фильм в кинотеатре.

«Кинотеатр был тем местом, куда я часто ходил с друзьями и смотрел интересные и качественные фильмы. После того, как она закрылся, я привожу фильмы домой или когда я еду в Кишинев с родителями. Я думаю, что нашему городу нужен кинотеатр », - сказала Алина, молодая женщина из Сорок.
Cinema Dachia-4B.jpg
Cinema Dachia-4B.jpg (115.69 КБ) Просмотров: 334

Многие из тех, кого я дал интервью, надеются, что кинотеатр не останется заброшенным зданием, но будет отремонтирован и использован по назначению. «Было бы хорошо, чтобы его снова открыли, тогда у нас был бы кинотеатр, как в других городах. Мне нравятся фильмы, и я хочу смотреть их в кинотеатре, а именно в Сороках », - говорит Серджиу.

Михаил Грабчук, заместитель мэра Сороки: «Кинотеатр был приватизирован более 10 лет назад компанией в Кишиневе, принадлежащей Виктору Келину (Кэлин Виеру {19.06.1965} - сын поэта Григория Виеру, депутат Парламента Молдовы, в списке "Тридцать самых богатых людей Молдовы").
Kelin Vieru.jpeg
Kelin Vieru.jpeg (34.33 КБ) Просмотров: 348

Мы попросили их сделать ремонт, чтобы это было сделано, но он отказывается, хотя, согласно документам, кинотеатр находится в его владении. Иногда мы убираем вокруг кинотеатра, но мы не имеем права вмешиваться без его согласия. Он обязан сделать ремонт. Что касается других работ, таких как расширение здания, они будут координироваться с местным государственным управлением ».

Стоит отметить, что кинотеатр «Дачия», расположенный недалеко от Центра здоровья Сорока, был построен в 1962 году под руководством архитектора В. Войцеховского, сорокского происхождения- http://www.soroki.com/node/culture/voycehovskiy.html.
(Валентин Александрович Войцеховский – молдавский архитектор. Родился 30 ноября 1909 г. в Минске, в бедной семье служащих. В 1910 г. семья переехала в г. Сорока Бессарабской губернии. В 1929 г. Валентин Войцеховский поступил в Бухарестскую Академию архитектуры. Получив на третьем курсе задание произвести обмеры и зарисовки старинного архитектурного памятника, В. Войцеховcкий выбрал для работы Сорокскую крепость, к исследованию которой он через много лет вернулся уже зрелым архитектором.

Из-за сложного материального положения, во время учебы ему приходилось много работать в качестве чертежника, а затем и помощника архитектора.
Вместе со своим учителем, известным архитектором И. Дойческу, он запроектировал Выставочный павильон Румынии в Нью-Йорке, разработал конкурсный проект Центральной площади в Бухаресте. Выполнял разработки жилых домов и особняков в столице Румынии. Некоторые из них, построенные в конце 1930-х гг., до сих пор украшают улицы Бухареста.
Однако первым значительным осуществленным его проектом была средняя школа в городе Сорока, построенная за три года до окончания Войцеховским Академии архитектуры.)

В послевоенный период кинотеатр был одним из самых популярных мест в городе, сюда приходили смотреть современные фильмы в то время, жители городов и деревень, окружающих Сороки.

Текст: Кристина Казак

Фото / видео: Думитру Койокари

перевод с румынского П. Сельцера
По материалам газеты "Обсерваторул де Норд"

De zeci de ani Cinematograful “Dacia” nu mai funcționează. Starea acestuia la ora actuală este deplorabilă. Geamurile sparte și scări în păragină sunt doar câteva din realitățile care îi știrbesc din frumusețea de altădată. Acum ușile casei de cinema sunt închise, iar pentru mulți soroceni, dar și tineri, rămâne a fi o necunoscută, când acestea vor fi redeschide.

Sorocenii își amintesc cu nostalgie de timpurile când lângă casa de bilete se formau cozi. „Cândva, cinematograful era un loc de distracție pentru tineret. Acum, nu a mai rămas nimic din ce a fost, doar pereți goi?!”, se indignează un localnic.

„Acest cinematograf a fost unul din locurile preferate atunci când eram tânăr. Am multe amintiri frumoase cu el. Desigur că, îmi pare rău că se distruge. Ar trebui să fie reparat, dar văd că nimeni nu are gând să facă asta”, spune doamna Maria.

„Am fost de multe ori acolo și mereu îmi crea bună dispoziție. Aş fi dorit să lucreze şi astăzi, pentru ca tânăra generatie să poată privi filme în timpul liber și să renunțe la obiceiurile care dăunează sănătății”, a afirmat un alt locuitor, Ion.

Cu câțiva ani în urmă, în oraş a fost deschis un alt cinematograf, unde deseori veneau tineri pentru a privi filme și a se întâlni cu prietenii. Acesta se afla în incinta unui centru comercial din localitate. Din motive necunoscute, el a fost închis, fapt care a afectat mulți tineri din Soroca. Acum ei sunt nevoiţi să meargă în alte oraşe pentru a viziona un film la cinema.

,,Cinematograful era locul în care mergeam des cu prietenii și priveam filme interesante și de calitate. După ce s-a închis, le urmăresc acasă sau când plec la Chişinău, cu părinţii. Cred că oraşul nostru are nevoie de un cinematograf ”, a afirmat Alina, tânără originară din Soroca.

Mulți din cei pe care i-am intervievat speră că cinematograful nu va rămâne o construcţie abandonată, dar va fi renovată și folosită conform destinaţiei. „Ar fi bine ca să fie redeschis, atunci am avea şi noi un cinematograf, cum sunt în alte oraşe. Îmi plac mult filmele si aş vrea să le vizionez la cinema, anume la Soroca”, susține Sergiu.
Mihail Grabciuc, viceprimarul municipiului Soroca: „Cinematograful a fost privatizat cu peste 10 ani în urmă de o firmă din Chișinău, ce aparține lui Victor Șelin. Noi am solicitat ca să fie efectuate lucrări de reparație, să se facă ordine, dar dumnealui refuză, cu toate că conform documentelor, cinematograful este în proprietatea sa. Uneori facem curat în preajma cinematografului, dar nu avem dreptul să intervenim fără acordul său. Dumnealui este obligat să facă reparație. În ce privește alte lucrări, cum ar fi extinderea clădirii, vor fi coordonate cu administrația publică locală”.

De menționat că, Cinematograful “Dacia”, aflat în preajma Centrului de Sănătate Soroca, a fost înființat în 1962 de arhitectorul V. A Voiţehovschi, sorocean de origine. În perioada postbelică, acesta era unul din cele mai populare locuri din oraş, unde veneau să vizioneze filme în vogă atunci, și locuitori ai orașelor și satelor din împrejurimile Sorocii.

Text: Cristina Cazac

Foto/Video: Dumitru Cojocari
sadmin

Вернуться в Избранные страницы местных газет