Моя жизнь в сельхоз-техникуме

Этот форум пред­на­зна­чен для общего обмена мне­ниями по различным
темам.

Моя жизнь в сельхоз-техникуме

Сообщение sadmin Вт апр 01, 2008 11:22 pm

Хочу рассказать сорочанам, что для меня значил техникум.
Я закончил школу в 1955 году и поступил в сельхоз-техникум на базе семилетки. А предшествовало этому следующая история.

Закончив школу, перед мамой стала проблема, что со-мной делать дальше? К этой проблеме подключились и мои родные. Кто предлагал продолжить учебу (а это для меня с мамой было очень тяжело материально, мы существовали, но у очень бедно), кто-пойти учиться в КБО на заготовщика, кто-на часового мастера. Но моя тетя Рая Соломон сказала - нет и предложила мне пойти учиться в сельхоз- техникум, там и образование хорошее, там и стипендию платят.
Но как туда поступить, если проходные баллы-отлично или взятка, блат или национальный кадр-молдованин. А у нас ни первого, ни второго, ни третьего.
Через несколько дней тетя Рая приходит и говорит, что нащупала ниточку, оказалось, в техникуме работают два ее хороших друга-однокласники Самсон Гольдштейн и Янкель Свет, имеющие огромный авторитет в техникуме. И, конечно же, я поступил. Учиться в техникуме мне нравилось, первое полугодие окончил хорошо, пока со второго полугодия не послали в нашу группу нового преподавателя по математике-кузиста Черного. Он страшно ненавидел евреев и всеми своими порами старался выгнать из техникума евреев, у которых небыло никакой поддержки. Так, например, был уволен мой друг-однокурсник-Боря Евзиков.
Но к моей беде добавились еще два ненавистника. Знаменитый в ту пору замечательный историк Косматых и не знаменитый химик Мачковозный. Эти ребята выпить "не любили", а когда узнали, что у моей тети профессия-буфетчица, то остальные три с половиной года для меня стали каторгой. Как только тетя не "поставит" им по-сто в квадрате грамм, на следующий день по истории и химии-"пара (2)". А заглядывали они в буфет довольно частенько. Так-что стипендию я когда получал, когда-нет. По моим оценкам можно было определить, когда эти "два друга" пытались доить мою тетю, а она им отказывала. C большим трудом я закончил техникум, благодаря еще одному преподавателю, покойному Исааку Марковичу Креймеру.

( http://www.soroki.com/photo2/main.php?g ... terAlbum=0 )

Наша группа была интернациональной, называлась она группа М1/1, в ней учились и евреи, и русские, и молдаване, и армяне, и болгары. Также у нас занимались отслужившие ребята. Парторгом был бывший моряк Цель, украинец по национальности. Он постоянно нам евреям предвещал плохое будущее, говорил, что мы-евреи никогда не будем механиками, а будем переучиваться на продавцов.
В итоге он стал председателем колхоза, а потом покатился по наклонной (несмотря на то, что был отличником), перевели его главным инженером, далее-главным механиком, потом бригадиром тракторной бригады, далее-трактористом.
А я, например, начал работу с дизелиста на заводе, далее-мотористом, затем-сантехником, инженер-конструктором и в конце-концов главным механиком авто-предприятия, отработав в этой должности 17 лет.
А вот мой друг-однокурсник Саша Фишман стал инженером по озеленению города, а другой друг Миша Шустер -инженер-конструктором. Так что не оправдались слова отличника-Целя.
Я рад и благодарен существованию сельхоз-техникума- учебного заведения, который приносит счастье молодым студентам, приносит будущее!

Мойсей Нульман
Последний раз редактировалось sadmin Пт апр 04, 2008 1:54 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
sadmin

фотографии преподавателей и учащихся сельхоз-техникума

Сообщение sadmin Ср апр 02, 2008 3:22 pm

Hello webmaster,

Высылаю вам фотографии преподавателей и учащихся сельхоз-техникума:

1. В техникуме было большое подсобное хозяйство, которое в то же
время являлось учебным. Сокращённо его называли "учхоз".
Преподаватели сельхозтехникума Свет Овсей Наумович, Гольдштейн
Самсон Исаакович, Мачковозный В. на "учхозе".

2. Случайно найденная виньетка выпуска заочного отделения
сельхоз-техникума 1959г.

С уважением,

Юрий Соколов
sadmin

Вернуться в Отклики наших читателей