Oб еврейском календаре

Этот форум пред­на­зна­чен для общего обмена мне­ниями по различным
темам.

Oб еврейском календаре

Сообщение sadmin Вс окт 12, 2008 1:02 pm

Зайдя на сайт " СОРОКИ.com" , я увидела интереснейший материал о еврейском календаре, моего коллеги , преподавателя русского языка и литературы по сорокскому педучилищу Давида Хахама, ныне проживающего в Израиле.
Подумала, что это будет всем интересно прочесть особенно, когда совсем близко РОШ-ха-ШАНА и все мы поменяем старый календарь на новый.

Вот, что пишет гоподин Хахам:
"Много лет назад мне попалась на глаза сказка о еврейском календаре. Запомнилась из этой сказки одна стихотворная строка: «Б-жественный ларь. В нём лежал календарь». Еврейский календарь в этой сказке по значимости приравнивался к Декалогу («Десяти заповедям»). И, наверное, это правильно. Но ещё можно передать его значение и другой крылатой фразой: «Еврейский календарь - как Б-жественный фонарь!» И это будет тоже верно! Еврейский календарь в жизни еврея играет весьма значительную роль. Именно поэтому считаю уместным перед замечательным еврейским праздником Рош а-Шана рассказать о еврейском календаре - одном из чудес, ниспосланных нам Б-гом Израиля .

Surrit_Jampolskaja

Опубликовано на cайте
http://www.liveinternet.ru/community/97 ... t84949294/
sadmin

Вернуться в Отклики наших читателей