Памяти Мотла Вайнберга

Этот форум пред­на­зна­чен для общего обмена мне­ниями по различным
темам.

Памяти Мотла Вайнберга

Сообщение sadmin Пн ноя 03, 2008 4:37 pm

24 октября 2008 года ушёл из жизни Мотл (Миша) Вайнберг (1932-2008), проживавший последние десять с лишним лет в Холоне.

Его называли "последним евреем из Згуриц": в течение 11 лет после начала Большой алии 1989-1992 годов он продолжал оставаться в Згурице, являясь владельцем тамошней мельницы.
Все послевоенные годы он проживал в Згурице, помогал многим и советом, и материально.

Изображение

С Мотлом Вайнбергом я был знаком, во-первых, через семью Бляхман: его дочь Женя, ставшая позднее женой Игоря Хараста, проживала несколько лет в их семье, и Мотл, или, как все его называли, Миша, неоднократно приезжал со своей очаровательной женой Леной к дочери.

Во-вторых, его очень уважала моя покойная мать, тоже бывшая згуричанка.

В третьих, уже в Израиле мы встретились с ним в Нир Аме, когда прибыли вместе на презентацию первой книги Шалома Ландеса "Уголки Згурицы". Мотл рассказывал тогда о Холокосте, делился своими воспоминаниями о пережитом. У этого человека была тяжёлая и счастливая жизнь.

Последнее большое событие в его жизни - свадьба любимой внучки. Слышал, что свадьба была большая и весёлая.
(Прим.ред - К сожалению, насколько мы знаем, по состоянию своего здоровья Мотл на ней не присутствовал).

Этого человека знали, уважали и любили многие згуричане и сорочане.
Редакция сайта выражает соболезнование его жене Лене Захаровне, дочери Жене и сыну Боре , а также их семьям.

Пусть земля для него будет пухом!

Давид Хахам
sadmin

Вернуться в Отклики наших читателей