По поводу статьи Аурела Маринчука "Сорокская виньетка

Этот форум пред­на­зна­чен для общего обмена мне­ниями по различным
темам.

По поводу статьи Аурела Маринчука "Сорокская виньетка

Сообщение Guest Пн дек 15, 2008 5:05 pm

Хочу ещё раз высказаться по поводу статьи Аурела Маринчука "Сорокская виньетка", опубликованной впервые в газете "Еврейское местечко".

Напомню, что название этой статьи - метафорическое, автор не имеет никаких фотографий, никаких виньеток, где бы все названные им учителя 1-й молдавской школы были бы запечатлены вместе.

Что касается указанного им учителя Оскара Койфмана, то, возможно, и был такой учитель, но нигде больше в истории сорокского народного образования это имя не фигурирует.

Зато хочу отметить, что фамилия Койфман имела даже в бывшем СССР несколько вариантов: Кофман, Кауфман, что означает одно и то же: Покупатель.

В Сороках, кроме фамилии Койфман, ещё была фамилия Кофман (Иосиф Липович Кофман, отец Люси Серебринской- Кофман, преподавал в сельхозтехникуме немецкий язык, на Сорокском кладбище покоится Зельман Липович Кофман, 1904-1991). Возможно, указанный Маринчуком учитель тоже происходил из этой ветви Кофманов.

Давид Хахам
Guest

Вернуться в Отклики наших читателей