Не забудем Холокост…

Этот форум пред­на­зна­чен для общего обмена мне­ниями по различным
темам.

Не забудем Холокост…

Сообщение sadmin Пн апр 11, 2011 9:53 pm

Обращение к посетителям сорокского сайта

В нынешнем, 2011 году, отмечается скорбная дата: 70-летие с момента заключения евреев Бессарабии (исторической области между реками Прут и Днестр), Буковины (нынешней части Украины, исторической области между горами Карпат, реками Сучава и Сирет, Днестр и Прут), Транснистрии (части Украины, области между реками Днестр и Южный Буг) и румынского уезда Дорохой (северо-восточной части Румынии, граничащей с Украиной и Молдовой, северной части румынского региона Молдова) в лагеря и гетто Транснистрии (Заднестровья, ныне – Приднестровья).

То, что там происходило, подпадает под понятие Холокост. Однако это был своеобразный Холокост, потому что германские нацисты и их пособники – румынские фашисты во главе с Ионом Антонеску – не успели построить лагерей смерти из-за наступления Красной армии, из-за победы русских под Сталинградом, и часть евреев этого региона (примерно треть!) чудом осталась жива.

В настоящее время группа молдавских историков отрицают Холокост в Транснистрии – более того, они смеют заявлять, что Антонеску и его подручные спасали (и спасли!) большинство бессарабских евреев – узников Транснистрии!

Холокост нельзя забыть!
Напомнить ещё раз цифры и факты, представить свидетельства очевидцев, дать оценку тому, что происходит сегодня, – вот задачи, которые я поставил перед собой, когда задумывал книгу «Не забудем Холокост…». В ней я использовал материалы, собиравшиеся долгие годы, когда ещё только думал писать об этом. Также здесь представлены факты и документы последнего времени, когда вижу и чувствую, что это самое страшное преступление середины ХХ века многие (в том числе – сами евреи!) пытаются сегодня «замолчать», «заговорить», «утопить» в пустой болтовне или в передёргивании фактов.

Части моей книги «Не забудем Холокост…», посвящённой памяти матери – узницы гетто в Бершади, – я представляю сейчас на сорокском сайте. Некоторые страницы её уже известны посетителям сайта. Тем не менее, я решаюсь ещё раз предложить их своим читателям.

Давид ХАХАМ
Апрель 2011 года
sadmin

Вернуться в Отклики наших читателей