Встреча сорочан в Тель-Авиве

Этот форум пред­на­зна­чен для общего обмена мне­ниями по различным
темам.

Сообщение sadmin Ср окт 30, 2013 3:48 pm

В минувшую пятницу, 25 октября 2013 года, в помещении Дома бессарабских евреев в Тель Авиве (северный Тель Авив, район Неот Афека − Краешки Горизонта, улица Бнэй Эфрайим – Сыновья Эфраима, 228) состоялась традиционная ежегодная встреча выходцев из Молдавии.
Такие встречи в последние годы проводятся дважды в году – весной и осенью. О встрече я написал на сайте http://www.dorledor.info (на нашем сайте http://www.soroki.com/discussion/viewtopic.php?f=20&t=669).
20131025_100923-G.jpeg
20131025_100923-G.jpeg (248.51 КБ) Просмотров: 3496

На фото слева направо: Броня и Толик Профис, Алик Гуртин

Сейчас хочу только добавить, что на эту встречу прибыло также около тридцати сорочан из разных уголков Израиля. Только за нашим столом сидело пятнадцать человек.
20131025_101052-G.jpeg
20131025_101052-G.jpeg (267.97 КБ) Просмотров: 3496

На фото слева направо: Саша Хахам (внучка Д.Хахама), Светлана Хахам (жена), Давид Хахам, Эмма Кацевман-Коренблит (троюродная сестра Давида)

Это были мои одноклассники, с которыми мы не виделись почти десять лет (хотя постоянно общаемся по телефону, скайпу, электронной почте): Алик Гуртин (Маале-Адумим), Аркадий Барбер с женой Ритой (Ашдод; это он прислал мне три фото для данной статьи); Толя Профис с женой Броней (Нацрат Илит), я с женой Светланой и внучкой Сашей. А ещё за нашим столом сидели моя троюродная сестра Эмма Кацевман-Коренблит (Иерусалим), Женя Гуртин с женой Диной, братья Раденские (Исай и Миша, Беер-Шева), Бэлла Павис (Нэс-Циона), Ада Туровская-Рахлис (уроженка Згурицы, тоже из Нэс-Ционы)…

20131025_110210-G.jpeg
20131025_110210-G.jpeg (299.31 КБ) Просмотров: 3496

На фото слева направо: Женя (Гриша) Гуртин (стоит), Исай и Миша Раденские (сидят)

Рядом с нами за столом ашдодцев сидела Клара Спектор-Гриншпун, за столом беер-шевцев находился Виля Плопский, за столом прибывших из Ришона – Лея Розенфельд-Гойхман, из Нацрат-Илита – Гена Маловацкий, из Акко – Алла Унтура и Золя Гутарц, из Бат-Яма – Изя Левинталь и Кива МаламудВ зале «Бейт Бессарабии» находилось ещё несколько бывших сорочан.
Gutarz-C.jpg
Gutarz-C.jpg (173.16 КБ) Просмотров: 3399

На фото слева направо: Золя Гутарц, Аркадий Барбер, Миша Раденский, Алла Унтура

Две пожилые женщины подошли к моей жене и сказали, что помнят меня в детстве. Израильтянин средних лет по имени Дан Хазан сообщил мне, что его мать родом из Сорок, а отец – из Згуриц. Он взял мои координаты и обещал прислать сведения о родителях и фотографии. Таким образом, в зале, где находилось свыше трёхсот человек, достойную группу составляли и наши земляки-сорочане.

Давид Хахам
sadmin

Вернуться в Отклики наших читателей