Приветствие к 70-летию школы №2 от Давида Хахама

Читатели сайта могут узнать о новостях в культурной и обшественной жизни города

Приветствие к 70-летию школы №2 от Давида Хахама

Сообщение sadmin Вт окт 28, 2014 2:49 pm

Приветствие к 70-летию Сорокской русской средней школы №2 (ныне Теоретического Лицея)
имени А.С.Пушкина
D.Khakham.png
D.Khakham.png (165.99 КБ) Просмотров: 3866

Дорогие друзья – сорочане !
Многоуважаемые учителя, учащиеся, а также их родители!

От всего сердца поздравляю вас всех и себя, как ученика и учителя, с 79*-летним юбилеем Сорокской русской средней школы №2 имени А.С.Пушкина!

Для меня, как и для вас, пушкинская школа-это « альма-матер», «начало всех начал», отправная точка в жизни. Тут я научился читать и писать ( за что всю жизнь благодарю свою первую учительницу Валентину Семёновну Кшак), тут я познал дружбу, товарищество, первую любовь ( со своими одноклассниками до сих пор поддерживаю тесную, почти родственную связь). Тут я полюбил на всю жизнь русский язык и литературу, которым посвятил большую часть своей жизни и трудовой деятельности.

Мне, как и моим одноклассникам, довелось с 1955 по 1965 годы учиться в классе «гэ» ( классные руководители – Валентина Семёновна Кшак, начальные классы, 1955-1959, Григорий Матвеевич Каменев, история, 1959-1963), и в классе «вэ» ( руководитель – Дора Борисовна Коган, молдавский язык и литература, 1963-1964), и в классе «а» - руководитель – Анна Михайловна Говорова, география, 1964-1965).

На всю оставшуюся жизнь я сохранил о них добрую и благодарную память, а также навсегда в моём сердце остались учителя Лев Миронович Барзах (пение и музыка), Татьяна Константиновна Якубова, Эра Александровна Пасечник, Клавдия Александровна Коромысличенко ( русский язык и литература), Розалия Осиповна Резник (немецкий язык), Борис Николаевич Пасечник (химия), Константин Константинович Костин, Геннадий Константинович Лихонин*, Николай Иванович Задорожный ( математика), Анатолий Наумович Цитман, Григорий Емельянович Щукин (физика), Давид Исаакович Курмалёв, Анатолий Пантелеевич Павленко (физкультура). Через 18 лет я возвратился в школу как педагог и работал вместе с Клавдией Ивановной, Борисом Николаевичем и Анатолием Наумовичем, а так же с Калиной Ефремовной Гуртовой ( начальные классы), Тамарой Михайловной Вайнер – Шварцман ( английский язык), Ириной Михайловной Шурыгиной (биология), Вячеславом Андреевичем Шишкиным, Еленой Георгиевной Поршневой (математика), Лилией Савельевной Орловой, Светланой Ивановной Сковпиной (история) и многими другими.

Должен также сказать, что у меня были замечательные ученики, с которыми мы проводили немало интересных занятий классных и внеклассных: литературно-музыкальные вечера, экскурсии, спектакли. Школа имени Пушкина объединяла людей разных поколений, и даже сегодня, тридцать лет спустя, мне довольно часто приходится общаться с бывшими учителями и учениками, и мы вспоминаем то счастливое время…
Хочу пожелать всем собравшимся на юбилейный праздник пушкинской школы – лицея крепкого здоровья, благополучия, больше счастливых и праздничных дней – а также дальше высоко держать над головой знамя ученика и выпускника Сорокской школы №2 имени Пушкина.

Давид Исаакович Хахам

*Приветствие с оригинала, присланного школой
Примечание:
...с 79*-летним юбилеем Сорокской русской средней школы №2 имени А.С.Пушкина! - очевидно, автор имеет в виду " с 70-летним юбилеем..."
Геннадий Константинович Лихонин* - правильно "Геннадий Леонидович Лихонин"
sadmin

Вернуться в Что нового в Сороках?